Урок «Архимедова сила»

Педагогический проект по теме «Развернутый план урока в соответствии с ФГОС» разработан в рамках итоговой аттестации на курсах повышения «ФГОС общего образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках физики».

Проект представляет собой авторскую методическую разработку, включающую в себя алгоритм проектирования урока физики в 7 классе с точки зрения ФГОС ООО, описание универсальных учебных действий и  планируемых результатов, а также технологическую карту урока по теме «Архимедова сила. Условия плавания тел. Воздухоплавание».

Урок. Архимедова сила.

Одна из дидактических задач проекта заключается в том, чтобы представить обобщенный учебно-методический материал по теме «Архимедова сила. Условия плавания тел. Воздухоплавание», логично распределенный по этапам урока. Объем заданий в предлагаемой методической разработке выходит за рамки 45-минутного. Структурные элементы содержания урока, педагогические идеи, презентация могут быть последовательно использованы как на нескольких уроках изучения темы «Архимедова сила. Условия плавания тел. Воздухоплавание», так и во внеурочной деятельности по физике.

Урок физики по теме «Архимедова сила. Условия плавания тел. Воздухоплавание» прошел апробацию в формате открытого урока и получил положительный отзыв обучающихся, коллег, администрации школы.

Педагогический проект занял I место на II Международном конкурсе учителей «Моя профессия — педагог» по направлению «Методические разработки» в номинации «Урок» (Центр научной мысли, г. Таганрог, 24 июня 2017 года).

В приложение к уроку физики по теме «Архимедова сила. Условия плавания тел. Воздухоплавание» внесены в полном объеме учебно-методические материалы, необходимые для качественной подготовки и проведения урока:
1) текст методической разработки урока;
2) презентация;
3) дидактические материалы.

Материалы, необходимые для проведения урока: