Повышение квалификации педагога

Повышение квалификации педагогических работников – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование профессионализма, развитие мастерства, формирование новых навыков педагогической деятельности и расширение возможностей в решении профессиональных задач.

От квалификации педагога зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования обучающихся. Это обуславливает необходимость постоянного повышения квалификационного уровня педагогов.

В 2020/2021 учебном году я прошла повышение квалификации по нескольким дополнительным профессиональным программам, в том числе связанным с предметной областью «Физика» и «ИКТ».

  1. КПК по дополнительной профессиональной программе «Геймификация на уроках. Как повысить мотивацию и вовлечение учеников с помощью игровых инструментов» (36 часов).

Содержание программы курса предусматривает изучение множества интересных вопросов, в том числе:

– Игрофикация образовательных программ, уроков. Преимущества игрового обучения.
– Использование игровых инструментов в учебных задачах.
– Игрофикация онлайн обучения.
– Игровые инструменты настольных игр.
– Игровые инструменты живых игр, квестов, ролевых игр.
– Игровые инструменты электронных игр.
– Создание собственных игр и адаптация существующих игр.
– Особенности проведение игр. Техника безопасности для игропрактика.
– Геймификация предметов и длительных программ в учебном заведении. Создание межпредметных игровых решений.

2. КПК по дополнительной профессиональной программе «Достижение образовательных результатов по физике в условиях перехода на современные образовательные стандарты» (72 часа)

Курс направлен на развитие компетенций учителя в области преподавания физики в соответствии с требованиями ФГОС. Содержание программы курса предусматривает изучение нормативно-методического  обеспечения учебного предмета «Физика», соответствующего ФГОС, изучение положений системно-деятельностного подхода и методики построения урока, основ проектирования и реализации внеурочной, проектной, учебно-исследовательской деятельности, а также ознакомление с современными тенденциями развития науки.

3. КПК по дополнительной профессиональной программе «Виртуальные путешествия, экскурсии и другие возможности Google приложений в помощь дистанционному обучению»  (72 часа)

Содержание программы курса предусматривает изучение следующих вопросов:

– Методики и технологии электронного и дистанционного обучения в условиях стандартизации современного образования.
– Организация групповой совместной работы детей в условиях дистанционного обучения.
– Использование онлайн-технологий для решения образовательных задач в дистанционном режиме.
– Развитие профессиональных компетенций педагогов в области использования инструментов и возможностей сервисов Google для работы в условиях дистанционного обучения.