Презентация программ довузовского обучения ФТИ КФУ

13 сентября 2019 года в Физико-техническом институте КФУ им. В.И. Вернадского прошла Презентация программ довузовского обучения, на которую были приглашены школьники 7-11-х классов, студенты колледжей, учителя, родители обучающихся.

Ученики 8-11-х классов нашей школы проявили большой интерес к этому мероприятию и посетили с экскурсией Физико-технического института.

По традиции, в фойе у главного входа ребята смогли увидеть интерактивные физические опыты и познакомиться с различными прикладными направлениями работы Физико-технического института.

Директор ФТИ КФУ им. В.И. Вернадского Марина Всеволодовна Глумова рассказала о профессиях будущего в современных направлениях подготовки ФТИ. «У нас в регионе очень много ребят, которые хотят заниматься физикой, но не всегда в начале года догадываются, где это можно сделать. Поэтому сегодня мы проводим презентацию таких программ, где наши школьники могут повысить свои знания и интерес к физике, научиться чему-то новому», – пояснила она.

Ребята также узнали, что в рамках программы довузовской подготовки в этом году для юных любителей физики в институте будет работать Физико-техническая школа, где 10-11-классники смогут послушать лекции, провести лабораторные работы и увидеть демонстрационные эксперименты. Кроме того, желающие смогут посещать кружок по решению олимпиадных задач, а также под руководством преподавателей ФТИ подготовиться к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. А ученики 7-9-х классов, которым до поступления в институт еще далеко, смогут поближе познакомиться с любимым предметом на кружке экспериментальной физики или робототехники.

«Я хочу связать свою жизнь с физикой. Меня очень интересует биофизика и процессы, которые происходят в нашем организме, связанные с физикой: теплообмен и т.д. Такие мероприятия помогают школьникам, которые хотят в будущем заниматься этой наукой, правильно определиться в направлении обучения», – сказала в интервью ученица нашей школы Ева Ильива.