Урок «Механическая работа»

Тема урока «Механическая работа» входит в тематический раздел «Механические явления». Изучение этой темы обеспечивает формирование у обучающихся 9-х классов представлений о научной картине мира, установление связей между энергией тела и работой силы, способствует развитию компетенций в решении исследовательских и поисковых задач.

Капустина Е.В. Урок «Механическая работа»

На уроке «открытия» нового знания обучающимся необходимо решить следующие образовательные задачи: убедиться в том, что между механической работой и энергией существует взаимосвязь; определить, от каких величин зависит механическая работа; как знания о механической работе и энергии могут быть использованы на практике.

К решению дидактических целей и задач урока привлекаются различные образовательные ресурсы: демонстрационное оборудование для проведения физического эксперимента, дидактические карточки для проверки знаний по ранее изученной теме, карточки для проведения рефлексии, презентация.

В ходе урока эвристические, диалоговые формы организации учебной деятельности являются ведущими, так как позволяют активно вовлекать обучающихся в процесс формирования новых знаний. Включение в урок компьютерной игры «Механическая работа» на этапе введения нового знания в систему знаний о физике механических явлений значительно обогащают рисунок урока.

Методическая разработка урока физики по теме «Механическая работа» заняла I место в Международном конкурсе «Педагогика XXI века» в номинации «Я – учитель XXI века» 19 июля 2021 года.

В приложение к уроку физики по теме «Механическая работа» внесены учебно-методические материалы, необходимые для качественной подготовки и проведения урока:
1) текст методической разработки урока;
2) презентация;
3) дидактические материалы.

Материалы, необходимые для проведения урока: