Финал Всероссийского конкурса «Большая перемена – 2022»

С 23 по 28 октября 2022 года в Международном детском центре «Артек» прошел финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) – для обучающихся 9-11 классов. 

В финале приняли участие 1500 старшеклассников из всех регионов России. 

25 октября 2022 года состоялась защита кейсовых заданий финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена». В финальном испытании старшеклассники решали кейсовые задания, объединившись в команды от 8 до 12 человек. Тема финала этого года – «Подросток, педагог, среда». Очень интересная и обширная тема кейсовых заданий была определена тем, что следующий год в России объявлен Годом педагога и наставника. 

Финалисты разрабатывали концепции развития современной образовательной среды, рассматривали идеи создания платформы, на которой каждый участник конкурса «Большая перемена» сможет найти себе самого лучшего наставника и в дальнейшем с ним работать, а также обсуждали способы повышения мотивации подростков к саморазвитию и участию в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях.

28 октября 2022 года состоялась торжественная церемония закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена». По итогам финала конкурса 300 победителей «Большой перемены» среди обучающихся 9-10 классов выиграли денежный приз в размере 200 тысяч рублей, который смогут направить на саморазвитие. Еще 300 выпускников получили по 1 миллиону рублей на образование или запуск стартапа. Церемония награждения призеров и победителей традиционно прошла в очень дружеской атмосфере. Все участники финала поддерживали призеров и искренне поздравляли победителей конкурса.

Призером третьего сезона конкурса «Большая перемена» стала выпускница 9-го класса МБОУ «СОШ №24» города Симферополя Анна Нечипас. На этапе командной гонки Анна вместе с педагогом–наставником Капустиной Еленой Владимировной разработала проект «Гармония звука». Общая концепция проекта: мониторинг шумового загрязнения выбранной части города Симферополя, разработка приложения для  внесения данных о шуме и его источниках с привязкой к координатам, создание карты шума, использование в части города шумопоглощающего дорожного покрытия и шумоотталкивающих экранов, рациональное использование общественного транспорта, переход на электротранспорт, установка арт-объектов, преобразующих звуковой фон, и ряд других инициатив по улучшению звукового городского пространства. 

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 555 945 учеников 9-11 классов Конкурс «Большая перемена» входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.