Международная онлайн-конференция EDU Крым: новые образовательные технологии

13–14 ноября 2020 года на платформе Argon.School прошла первая международная онлайн-конференция по новым образовательным технологиям «EDU Крым», организованная Севастопольским государственным университетом.

Участниками конференции «EDU Крым» стали педагоги школ, вузов и организаций среднего профессионального образования, а также представители государственных регуляторов в сфере образования. Актуальные образовательные технологии и личный опыт их применения представили сотрудники Севастопольского госуниверситета, эксперты из российских EdTech-компаний, преподаватели школ Москвы и Иркутской области.

Ключевой темой конференции стало практическое применение современных инструментов и технологий, позволяющих поддерживать и повышать уровень образовательных программ как в дистанционном, так и в очном обучении.

Наибольший интерес у меня вызвало выступление Александра Сергеевича Молчанова, основателя проекта «Профессиональное электронное образование»,члена общественно — делового совета по нацпроекту «Образование», кандидата педагогических наук «Очное vs дистанционное: в поисках рецепта качественного обучения». В ходе выступления А. С. Молчанов рассказал об основных рекомендациях по организации дистанционного обучения. Среди них — создание единого для всей группы обучающихся канала коммуникации с четкими правилами использования, подстройка технических требований под устройства, которые есть у учащихся, доступность контента на облачных сервисах или в корпоративной LMS, изменение для онлайн-формата рабочих программ и других документов.

Также интересными были выступления педагогов, в которых они поделились лучшими образовательными решениями, повышающими эффективность проведения дистанционных занятий.